城乡居民养老保险待遇标准核定、给付
事项名称 城乡居民养老保险待遇标准核定、给付
事项类型 行政给付
承诺时限 即时受理,村(居)每月10日前上报乡镇,乡镇每月15日前上报县,县城乡居保中心每月25日前发放。
办理部门 泾县人社局
办理时间 乡镇上午08:00—11:30,下午14:00—16:30
办理地点 户籍所在地村(社区)
联系电话 泾川镇:5100872,榔桥镇:2366665,茂林镇:2265122,桃花潭镇:2366109,云岭镇:5900109,丁家桥镇:2267577,黄村镇:5730236,琴溪镇:2366756,蔡村镇:2386191,汀溪乡:2388127,昌桥乡:2267532。
监督电话 0563-5032173
1、《人力资源社会保障部关于印发城乡居民基本养老保险经办规程的通知》(人社部发〔2014〕23号); 2、《泾县人民政府办公室关于印发泾县城乡居民基本养老保险实施办法的通知》(泾政办〔2015〕5号);3、《泾县人民政府关于印发泾县城乡居民社会养老保险实施细则的通知》(泾政办〔2011〕28号)。
年满60周岁,已从2011年7月起按规定参保缴费,且未领取职工养老保险待遇及政府规定的离退休费、退职生活费等养老待遇的人员。
不收费
1、参保人员提前1-2个月,到户口所在地村(居)委会办理领取养老金手续,填写《泾县城乡居民养老保险待遇领取申请表》(对于欠费的,要先办理补缴手续,并完成缴费); 2、乡镇人社所审核参保人员的年龄、缴费年限等情况后,录入系统; 3、县城乡居保中心复核,并确认未领取其他养老待遇后,通过银行将养老金发放到《城乡居民养老保险存折》。
1、二代居民身份证原件和复印件 2、户口簿首页和本人页复印件; 3、2张一寸照片。


表格下载:
    泾县城乡居民养老保险业务表201608[下载]
泾县人民政府政务网络信息中心 © 版权所有
皖ICP备05002996号